С 1 по 9 мая 2023 года в МБОУ ООШ №2  среди учащихся 1-9 классов прошли ряд мероприятий, приуроченных великому празднику-Дню Победы.

4 мая прошла  торжественная линейка, посвященная 78-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне «Бессмертный полк». В каждой российской семье есть свой герой, и сегодня они были в строю вместе с нами, их портреты школьники держали в своих руках. Это родственники, деды и прадеды, ветераны, бойцы, дети войны, славные защитники Отечества, которые на собственных плечах вынесли все ужасы войны и внесли свой вклад в большую Победу. Память погибших учащиеся почтили минутой молчания.

Великая Отечественная война унесла десятки миллионов жизней, горечь утрат коснулась каждой семьи. Всё дальше и дальше в историю уходят от нас эти исторические и грозные годы. Уже выросло не одно поколение, которое не испытало на себе горячего дыхания великой битвы и знает о ней из уроков истории, книг, фильмов и от тех, кто прошёл эту войну. Но ветераны уходят от нас, время берёт своё. Сегодняшняя правда такова, что героев, которые прошли все те страшные годы, становится всё меньше. А значит, исчезает живая память. Все же хочется, чтобы слова: «Никто не забыт и ничто не забыто», всегда были актуальными. Поэтому священный долг каждого поколения: сохранить имена солдат-защитников Родины, тружеников тыла, детей военной поры для своих потомков.

В преддверии праздника День Победы учащиеся МБОУ ООШ №2 приняли активное участие в акции "Живая память". Ребята создали Альбом Памяти, содержанием которого стали рассказы о родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Альбом посвящается как бойцам на фронтах, так и тем, кто трудился в тылу.

9 мая 1945 года навеки вписано в историю как триумф нашего единого советского народа, его сплоченности и духовной мощи, беспримерного подвига на фронте и в тылу. В преддверии Дня Победы учащиеся 5-9 классов МБОУ ООШ №2 совместно с советником директора по воспитанию Николаевой Т.В. посмотрели и обсудили фильм «Офицеры».

Этот фильм учит состраданию, человечности, воспитывает дух товарищества и взаимопомощи. Герои фильма «Офицеры» покорили ребят своим благородством, искренностью, надёжностью.

В преддверии празднования Дня Победы, обучающиеся МБОУ ООШ №2, приняли участие в поэтической акции «Наследники Победы» в номинации «Стихи о войне и Победе». Исполняемые школьниками произведения помогают подрастающему поколению знакомиться с творчеством военного времени, тем самым, сохранять историческую память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Отгремели давно залпы наших орудий,
А в воронке от бомбы трава-мурава…
Но войну не забыли суровые люди
И смеются сквозь слёзы,
Ведь память жива!
Память жива, пока помнят живые!

«Победа!» - как долго ждали этого слова миллионы людей! «Победа!» - как много не дождались его! Долгожданная Победа в мае 1945!

В преддверии 78 – ой годовщины  Победы в Великой Отечественной войне МБОУ ООШ №2 приняла участие в ежегодной Всероссийской акции «Окна Победы». «Окна Победы» - это  удивительная акция, которая сближает людей в великий для нас день. Ее целью является создание атмосферы одного из самых важных праздников в России, передача молодому поколению традиций, выражение благодарности героям Великой Отечественной войны, почитание памяти об ушедших ветеранах. Учащиеся нашей школы совместно с педагогами украсили окна символами Великой Победы – Вечным огнём, звёздами, георгиевскими лентами, салютом, цветами и Белыми Журавлями.

Мы благодарим наших Героев и говорим им: «Спасибо за Победу! Спасибо за ваши подвиги, за наш мир! Спасибо за мужество, героизм, отвагу и смелость!»