Мероприятия «Точка роста»

19 апреля 2024 года в МБОУ ООШ №2 прошёл Всероссийский урок-реконструкция «Без срока давности», который посвящен Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Учащимся были показаны видеоматериалы «Без срока давности», рассказывающие о зловещих преступлениях нацистов против мирного советского населения.

В рамках акции "Чистое поколение"  19.04.2024 в МБОУ ООШ №2 прошла профилактическая беседа "Скажи наркотикам - нет"

Цель мероприятия – предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявление и пресечение фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров и новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

17 апреля 2024 года в МБОУ ООШ № 2 прошло мероприятие «Будущее без терроризма, терроризм без будущего».

Из беседы школьники узнали: что такое терроризм, его виды, каковы его цели. Окунулись в историю терроризма. Вспомнили террористические акты, совершенные в мире за последние годы. Ребятам было рассказано о том, как важно знать правила поведения при угрозах терактов, как вести себя в столь непростых ситуациях.

14 марта 2024 года в МБОУ ООШ № 2 состоялась встреча обучающихся 5-9 классов с командиром взвода охранно-конвойной службы Поповым Олегом Юрьевичем. Он рассказал о своей работе, объяснил  ребятам правила поведения в экстренных ситуациях, показал свои военные снаряжения и объяснил, для чего они нужны. А также напомнил алгоритм оказания первой медицинской помощи. Ребята с интересом слушали лекцию, активно задавали вопросы и вели дискуссию с  гостем. Благодарим Олега Юрьевича за интереснейшую беседу!

В школе реализуется программа внеурочной деятельности «Физика вокруг нас» для учащихся 7,8 и 9 классов. В целях развития познавательного интереса у обучающихся для проведения внеурочных занятий используются разнообразные формы: практические работы, виртуальные экскурсии, подготовка и защита проектов и другие.

22 февраля в 5-9 классах по программе внеурочной деятельности "Движение первых. РДДМ" была организована акция "Защитники Первых" в центре образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" с использованием материально-технической базы кабинета.

14.02.2024 года в МБОУ ООШ №2 прошло оперативно-профилактическое мероприятие "Родительский школьный всеобуч" с целью повышения правовой грамотности родителей (законных представителей), разъяснение мер ответственности родителей (законных представителей) и детей за совершение правонарушений, в том числе экстремистской направленности.

12 декабря — памятная дата в жизни нашей страны. 12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. День Конституции является одним из самых важных государственных праздников России.

18 декабря на базе «Точки роста» прошло занятие по функциональной грамотности (раздел естественно-научная грамотность) на тему «Капуста», на котором присутствовали обучающиеся 1-4 классов в составе 9 человек. Ребята познакомились с видами капусты. На уроке они с помощью опытов узнали, что краснокочанная капуста является индикатором- веществом, изменяющим цвет в зависимости от среды раствора. Детям очень понравилась экспериментальная деятельность.

29 ноября в 3-4 классе (класс-комплект) по программе внеурочной деятельности «В мире природы» проведено занятие на тему: «Семя» в центре образования естественно-научной технологической направленностей «Точка Роста».

Данное мероприятие было направлено на создание условий для формирования интереса к жизни растений, бережному отношению к природе, а так же подведение детей к пониманию условий, необходимых для успешного развития растений.