Патриотическое воспитание

19 апреля 2024 года в МБОУ ООШ №2 прошёл Всероссийский урок-реконструкция «Без срока давности», который посвящен Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Учащимся были показаны видеоматериалы «Без срока давности», рассказывающие о зловещих преступлениях нацистов против мирного советского населения.

27 марта 2023 года в МБОУ ООШ №2 прошла встреча с протоиереем Димитрием Семиколеновым, настоятелем Храма в честь Казанской иконы Божией Матери п.Коксового. Отец Димитрий провел беседы с учащимися 5-8 классов на духовные темы поста правильного крестного знамения. Он также рассказал об истории возникновения праздника Пасха, о правилах соблюдения поста, привел цитаты из Святого Евангелия, ответил на вопросы учащихся. Встреча прошла в доброжелательной обстановке, дети с интересом приняли участие в данном мероприятии.

В целях сохранения культурно-исторического наследия Донского края, воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма,  гражданской ответственности и готовности к служению Отечеству на основе традиционных ценностей 2023 год объявлен в Ростовской области Годом атамана М.И. Платова. Согласно плану мероприятий, посвящённых этому событию и в преддверии Дня Защитника Отечества, в Белокалитвинском районе проходит месячник оборонно-массовой работы.

Могуча Россия на все времена –

И в прежние годы, и ныне.

6 мая 2022 года в МБОУ ООШ №2 среди учащихся 1-9 классов прошло внеклассное мероприятие «День Победы».

6 мая в ДК п.Коксовый прошло военно-патриотическое мероприятие "Армией своей горжусь",в котором приняли участие ученики 5-9 классов МБОУ ООШ №2.Учащиеся посмотрели видеоролик о военной технике и оружии,состоящем на вооружении в РФ,а также прослушали информацию о роде войск РФ и их значении в защите нашей Родины.

27 апреля в День российского парламентаризма в МБОУ ООШ №2 прошло внеклассное мероприятие среди учащихся 9 класса «Устройство и функции Федерального Собрания РФ».

Ученики активно отвечали на вопросы , участвовали в различных викторинах, разбирали различные ситуации, так как в 3 и 4 четверти изучали не только указанные темы курса «Обществознания», но и главу 5(Конституция РФ).

16 марта 2022г. в МБОУ ООШ 2 ученики 9 класса провели с учениками начальной школы практическое занятие на тему:" Крымская весна.Мы вместе".

14 марта 2022г. в МБОУ ООШ№2 в 5-9классах прошел открытый классный час на тему «Без срока давности», посвященный судебному процессу о признании геноцида мирного населения в годы Великой Отечественной войны на территории Ростовской области.

У учеников школы МБОУ ООШ №2 сложилась традиция проводить конкурсы в честь Дня защитника Отечества. В этом году перед учениками был поставлен вопрос: «Знаете ли вы историю праздника?». На этот  и другие вопросы ученики ответили в ходе урока мужества « Есть такая профессия- Родину защищать!». На уроке ученикам была представлена информация об этапах становления российской армии.