Как жизнь свою представить нам без птиц,
Она была бы скучной и унылой.
Без соловьев, без ласточек, синиц,
Совсем не то, совсем не так все было.
Сегодня праздник птиц, прекрасный день.
Мы чествуем друзей своих пернатых.
И призываем всех других людей
Добрее быть к товарищам крылатым.

Первого апреля вся планета отмечает Международный день птиц. Птицы дороги нам как часть чудесной природы нашей Родины. Их мелодичные, веселые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость. Этот день становится настоящим признанием любви к природе и к ее крылатым представителям.

На базе Точка Роста учитель биологии Сбойчакова Л.Н. провела для учащихся 4-5 классов экологическую игру «В мире птиц», посвященную Международному дню птиц. В ходе мероприятия ребята услышали рассказ об истории возникновения праздника, о том, что дата проведения Дня птиц выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются наши пернатые друзья и встретить их люди должны достойно: благоустроить места обитания водоплавающих птиц, сделать и развесить новые кормушки и скворечники. Также ребята познакомились с внешним обликом птиц, вспомнили и узнали птичьи голоса,  определили рацион питания пернатых. В ходе мероприятия дети отгадывали загадки, участвовали в игре «Что за птица? Угадай!», викторине «Крылатые герои книг», где по отрывкам из произведений нужно было узнать, о какой птице повествует автор. День птиц стал открытием новых знаний об удивительном и интересном мире наших пернатых друзей. Берегите птиц! Птицы – наши друзья!

В конце мероприятия, учащиеся совместно с учителем провели акцию «Покормите птиц».