22 июня в четыре часа утра гитлеровская Германия без объявления войны начала вторжение на территорию нашей родины. На смертный бой против нацистской военной машины поднялась вся великая страна – от мала до велика.

Советские войска мужественно сопротивлялись, но отступали под натиском  хорошо подготовленного к войне противника. Добрались фашисты и до нашей земли. С  июля 1942 года по  январь 1943 года наш город был оккупирован немецкими захватчиками. 19 января 1943 года  вошёл в историю донского края как подвиг взвода лейтенанта Аннаклыча Атаева, героически удерживавших Высоту Бессмертия до подхода наших войск. Этот день для белокалитвинцев является Великим Днём Памяти. Наша святая обязанность – сохранить память о подвигах солдат разных национальностей, освобождавших нашу малую родину в годы Великой Отечественной Войны. Ежегодно 19 января в  МБОУ ООШ №2 проводится урок мужества. В этом году на наш урок были приглашены участники поискового отряда белокалитвинского отделения «Южный рубеж – 4»: командир отделения Зарубина Лариса Викторовна и поисковик Фетисов Александр Викторович. Они рассказали о своей поисковой работе, об интересных фактах из военной истории нашего района, о трудностях военного времени в период оккупации нашей земли немецкими захватчиками. Также на мероприятии выступил учитель ОБЖ и физической культуры нашей школы,  ветеран боевых действий в горячих точках Гугуев Н.А., который рассказал ребятам о 112-й Башкирской кавалерийской дивизии под командованием М.М. Шаймуратова  и о взводе 294-го кавалерийского полка под командованием А.Атаева, которые самоотверженно сражались за освобождение нашего города. Дети с замиранием сердца слушали выступающих и в конце встречи под звук метронома все почтили память погибших  минутой  молчания.

19 января навсегда останется в нашей памяти как символ гордости, мужества, единства и сплочённости народа во имя Победы.