12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики. В этот день в 1961 году нашу планету потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе!» Мечта людей о полете в космос сбылась. Апрельским утром на корабле «Восток-1» первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил полет в космос. Полет вокруг Земли длился 108 минут.

Эта тема также притягательна для детей, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.

12 апреля 2022 года в начальной школе прошло внеклассное  мероприятие посвященное Дню космонавтики. В нем принимали участие ребята из 1-4 классов. В ходе мероприятия ребята узнали об  истории возникновения этого праздника, о человеке покорившем пространство – Юрии Гагарине, первой женщине-космонавте Валентине Терешковой, о том как четвероногие друзья человека проложили путь к звездам.

Ребята были разделены на две команды, они совершили «космический полет», приняли участие в «космических испытаниях» и подготовке к полету, расшифровывали радиограмму, участвовали в викторине, рисовали рисунки и делали аппликации.