18 марта в МБОУ ООШ №2 в рамках предметной Недели литературы и истории прошёл открытый интегрированный урок «От Нарвской конфузии до Полтавской виктории», который провела Гугуева Т. И., учитель истории и обществознания, и Чумакова О.П., учитель русского языка и литературы.

Тема данного урока была выбрана неслучайно, так как 300 лет назад, в 1721 г., Россия из царства превратилась в империю, а Пётр I стал императором.

В ходе урока учащиеся закрепили изученный материал о Северной войне, большое внимание уделив Полтавской битве(1709г.), в которой армия КарлаXII потерпела решающее поражение.

Особый интерес к жизни и деятельности ПетраI проявлял А. С. Пушкин, описавший исторические события 1709г. в поэме «Полтава», добавив в данное произведение лирические мотивы.

На уроке учащиеся анализировали поэму с точки зрения литературы и истории, выявили роль ПетраI в Полтавской битве, сравнили историческую и литературную характеристику героев. Урок сопровождался презентацией, фрагментами музыки из оперы П.И. Чайковского «Мазепа», видеороликами. Также учащиеся читали наизусть отрывки поэмы, описывающие кульминационные моменты битвы.

«Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно», -писал А.С. Пушкин. Именно поэтому необходимо знать историю России, годиться своими героями.