В истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов хватает драматических, трагических страниц. Одним из самых страшных была блокада Ленинграда. Кратко говоря, это история настоящего геноцида горожан, который растянулся едва не до самого конца войны.

По всей России 27 января прошли мероприятия, посвященные полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» напомнила о трагедии целого города, которая развернулась среди общего горя Великой Отечественной войны.

В день памятной даты учащимися Белокалитвинского казачьего кадетского профессионального техникума имени Героя Советского Союза Быкова Бориса Ивановича для детей нашей школы была проведена торжественная линейка, в ходе которой дети узнали о блокаде Ленинграда, о важных исторических фактах, связанных с жизнью блокадников.

Большое внимание было уделено «блокадному хлебу» - кусочку хлеба весом 125 гр, именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда. Этот хлеб стал символом стойкости и мужества защитников города, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени. На мероприятии было показано, каких размеров «блокадный» кусочек, а учащиеся, в форме военных лет, выдали присутствующим дневную норму хлеба.

В конце мероприятия учащиеся техникума прочитали тематические стихотворения, которые сопровождались презентацией с кадрами тех страшных событий.

Данная линейка поможет сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда, воспитать у подрастающего поколения дань уважения и благодарности тем людям, которые пожертвовали своей мирной жизнью сегодня.