В основе системы казачьего образования лежит системное обеспечение единства обучения и воспитания, стремление к личностной самореализации через широкий пласт культуры казачества, сформированной на идеях державности, патриотизма, православия, беззаветного служения Отечеству. В связи с этим педагогический коллектив МБОУ ООШ №2 активно работает над приобщением обучающихся к обычаям, традициям и культуре Донского казачества.

Одним из видов воспитательной работы является совместная социально-педагогическая деятельность образовательного учреждения и казачьих обществ (взаимодействие в учебно-воспитательном процессе), которая направлена на реализацию экономических, социальных и культурных прав, воспитание здорового подрастающего поколения в соответствии с заветами и традициями своих предков.

Данная работа реализуется в процессе сотрудничества педагогического коллектива, учащихся школы с преподавателями и студентами Белокалитвинского казачьего кадетского профессионального техникума имени Героя Советского Союза Быкова Бориса Ивановича.

В школе, в рамках Недели неизвестного солдата, студенты БККПТ провели мероприятие, в ходе которого показали презентацию о жизни и подвигах нашего земляка, героя СССР -  Быкова Б.И., показали экспонаты военных лет, рассказали об их применении в годы ВОВ.

Ещё одним мероприятием стала Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», она напомнила о трагедии целого города, которая развернулась среди общего горя Великой Отечественной войны. В день памятной даты учащимися Белокалитвинского казачьего кадетского профессионального техникума имени Героя Советского Союза Быкова Бориса Ивановича для детей нашей школы была проведена торжественная линейка, благодаря которой дети узнали о блокаде Ленинграда, о важных исторических фактах, связанных с жизнью блокадников. Блокадный хлеб стал символом стойкости и мужества защитников города, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени. В конце мероприятия учащиеся техникума прочитали тематические стихотворения, которые сопровождались презентацией с кадрами тех страшных событий.

Таким образом, сотрудничество с Белокалитвинским казачьим техникумом носит воспитательный характер, способствует военно-патриотическому, духовно - нравственному и культурному воспитанию казачьей молодежи.