В школе реализуется программа внеурочной деятельности «Физика вокруг нас» для учащихся 7,8 и 9 классов. В целях развития познавательного интереса у обучающихся для проведения внеурочных занятий используются разнообразные формы: практические работы, виртуальные экскурсии, подготовка и защита проектов и другие.

29 февраля 2024 года руководителем Центра «Точка роста» (учитель физики) Корневой Н.И. и учениками 8 и 9 классов была подготовлена и проведена конференция «От детских игрушек до современных технологий». Ученики принесли электрические и управляемые игрушки, подготовили презентации на темы «Физика в игрушках», «Мое увлечение - танки», «Оптиковолоконная связь вчера, сегодня, завтра», «Световоды», «Электростанции в Ростовской области», «Электровозы, самолеты – сделано на Дону». Все представленные темы  вызвали живой интерес, школьники рассмотрели и обсудили принцип работы детских игрушек, обсудили материалы презентаций и задали интересующие их вопросы. Данный вид деятельности позволяет раскрывать творческий потенциал личности, развивает интерес к предмету,  убежденность   в необходимости разумного использо­вания достижений науки и технологий для дальнейшего развития человеческого обще­ства, уважение к творцам науки и техники, формирует отношение к физике как элементу общечело­веческой культуры.

На конференции присутствовали обучающиеся 6-9 классов – 25 человек.

Фотографии сделаны на внеурочной деятельности «Физика вокруг нас» -  фрагменты конференции и проведения практических работ с использованием оборудования Центра "Точка роста".