В преддверии Дня города учащиеся 9 класса МБОУ ООШ №2 вместе с классным руководителем Чумаковой О.П. и учителем истории Гугуевой Т.И. посетили Белокалитвинский историко – краеведческий музей.

Особое внимание при посещении музея было уделено экспозиции, посвященной походу князя Игоря Святославовича на половцев, т.к. именно в 9 классе учащиеся изучают «Слово о полку Игореве», посвященное данному историческому событию.

Директор музея Хлебнов Валентин Анатольевич рассказал ребятам об исторической основе памятника древнерусской литературы, а также о том, что ряд известных историков указывает на происхождение знаменитой битвы русичей с половцами, воспетой в «Слове…», именно в окрестностях Белой Калитвы.

После посещения музея учащиеся отправились к памятнику Игоревой рати, расположенному на Караул – горе. Данный памятник является единственным в России, посвященным «Слову о полку Игореве».

В ходе экскурсии ученики закрепили исторические и литературные знания о походе Игоря на половцев, узнали много нового и познавательного об истории родного города.