Меню раздела

Фотогалерея

Наша школа имеет статус «казачья» и поэтому одним из направлений патриотического воспитания является казачий компонент. Ежегодно в нашу школу приезжают представители казачьего юрта Белокалитвинского района. На этих встречах учащиеся проводят казачьи посиделки и открытые уроки.

Одним из уроков с казачьим направлением был урок английского языка по теме «Казачья одежда».

В ходе урока учащиеся рассказали об истории казачьей одежды, об особенностях названия её отдельных элементов, показали презентацию с фотографиями донских казаков в одежде разных временных периодов.

Была проведена музыкальная физминутка с использованием казачьей музыки.

Затем дети читали и рассказывали о том, как в зимние вечера, когда не было работы в поле, казачки занимались рукоделием. Было показано, какие элементы одежды женщины шили и вязали сами. Учащиеся с гордостью сообщили, что они чтят традиции и обычаи своих предков и следуют их примеру. Под руководством учителя дети связали «чуни» и преподнесли их присутствующим гостям. Это стало ярким и запоминающимся фрагментом урока.

Данный урок носил не только обучающий характер, но и способствовал приобщению молодежи к культурным богатым традициям своего края, к истории казачества, воспитанию интереса к творчеству донских казаков.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Меню

Поиск по сайту