Меню раздела

Фотогалерея

Ежегодно в нашей школе проходят встречи с казаками «Усть Белокалитвинского казачьего Юрта».

Учащиеся школы встречают гостей хлебом – солью, рассказывают о том, как они чтят традиции казаков, знакомятся с культурой, бытом, прикладным искусством своих предков, пробуют себя в творчестве, мастерят поделки, разучивают казачьи игры и песни.

Затем гостям показывают школьный казачий музей, экспонаты которого рассказывают об исторических прошлых казаков. Учащиеся и педагогический коллектив школы продолжают пополнять музей ценными предметами казачьего быта.

В рамках встречи учителями школы показываются фрагменты уроков по разным предметам (по русскому языку, литературе, английскому языку, истории и т.д.) с казачьим компонентом.

Гости школы тоже радуют детей интересными рассказами об истории возникновения казачества, о том, как жили казаки, как воспитывали своих детей и защищали Родину. Казаки всегда отмечают, что исторический и культурный опыт казачества – это ценнейший элемент исторического наследия нашей страны.

Заканчиваются встреч веселыми концертами с казачьими песнями и плясками.

Ценность таких встреч невозможно переоценить. Воспитывать детей нужно не только на словах, а на реальных достойных примерах живущих рядом казаков. Только таким образом можно привить уважение к традициям. Ведь казачий уклад — это, прежде всего, уважение к старшим, защита младших, трудолюбие, умение постоять за себя. И эти ценности никогда не потеряют своей актуальности.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Меню

Поиск по сайту