18 февраля в рамках Месячника оборонно – массовой и военно – патриотической работы ученики 7 класса нашей школы посетили Белокалитвинский историко – краеведческий музей.

Особое внимание в ходе экскурсии было уделено экспозициям, посвященным Великой Отечественной войне. Директор музея В. Хлебнов рассказал ученикам о периоде оккупации нашего города, о том, как освобождали Белую Калитву. Рассказ Хлебнова сопровождался показом музейных экспонатов, среди которых было военное оружие, форма, награды, фотографии и письма участников войны.

Также учащиеся школы узнали, что 15 белокалитвинцев  были удостоены звания Героя Советского Союза за подвиги, совершенные при защите нашей страны от фашистов. Среди этих героев  - молодой танкист Роман Петров, сестра которого преподавала математику в нашей школе в трудное послевоенное время.

Директор музея рассказал о том, как создавался музей, какие известные люди его посещали, не забыл упомянуть ветерана ВОВ Н.А. Кулишенко, который стоял у истоков краеведческого музея.

Экскурсия в городской музей очень понравилась ученикам, они узнали много нового и интересного о нашем городе, о замечательных земляках и о том, что нужно беречь память о подвиге русского народа в Великой Отечественной войне.