Меню раздела

Фотогалерея

И хочется с души тяжёлый камень скинуть,

И жизни своей ход в иное русло сдвинуть.

И погрузиться в глубину приятных снов,

И чистым встать с утра в чудесный день Покров.

Большинство людей на земном шаре являются верующими. Верующие люди чтут святые писания и отмечают великие культовые праздники. Одним из первопрестольных торжеств для православных является Покров Пресвятой Богородицы. Этот светлый праздник, окутанный множеством традиций и поверий, был установлен Русской православной церковью в середине 12 века и отмечается ежегодно 14 октября.

14 октября для обучающихся начальной  общеобразовательной школы №1, учителя начальных классов, провели праздник «Покров пресвятой Богородицы» в виде «Казачьих посиделок». На праздник были приглашены родители обучающихся.  По традиции гостей встречала Хозяйка Казачка и Казачок.   Дети пели казачьи песни, читали стихи об истории праздника Покрова пресвятой Богородицы. Группа девочек  исполняла юмористический танец «Завалинка». Ребята разыграли  сценку казачьих потешек между мальчиками и девочками на завалинке. В ходе посиделок были проведены испытания для первоклассников, юных казачат и казачек. Они отгадывали загадки, собирали орехи и шишки, показывали  свои умения в строю, а также знание казачьих заповедей.. Все решили, что они достойны почетного звания казачат.

Чтоб казачьему роду

Не было переводу

Присягаем на верность

Отчизне и народу!

Юные казачата поклялись быть достойными звания казака и с честью пронести его через всю свою жизнь.

По традиции гостей провожали , угощая пряниками и чаем.

Дорогих гостей провожаем,
Пряниками с чаем.
Они на блюдце расписном,
С белоснежным рушником.
Получив пряник,  гости знали, что праздник окончен, и пора расходиться по домам. Такой пряник назывался «разгоняй». Такой старой традицией праздник был закончен.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Меню

Поиск по сайту