Нет изображений

Мероприятия

Ежегодно в нашей школе проходят встречи с казаками «Усть Белокалитвинского казачьего Юрта».

Учащиеся школы встречают гостей хлебом – солью, рассказывают о том, как они чтят традиции казаков, знакомятся с культурой, бытом, прикладным искусством своих предков, пробуют себя в творчестве, мастерят поделки, разучивают казачьи игры и песни.

14 ноября все православные христиане празднуют Покров Пресвятой Богородицы. Донские казаки почитают все престольные праздники, но этот день считают особым, т.к. именно Богородица уберегла казаков от гибели, она покрыла Азов туманом, тем самым помогла казачьим войскам в битве с татарами.

В основе системы казачьего образования лежит системное обеспечение единства обучения и воспитания, стремление к личностной самореализации через широкий пласт культуры казачества, сформированной на идеях державности, патриотизма, православия, беззаветного служения Отечеству. В связи с этим педагогический коллектив МБОУ ООШ №2 активно работает над приобщением обучающихся к обычаям, традициям и культуре Донского казачества.