В рамках реализации Плана мероприятий по проведению Дня местного самоуправления в нашей школе прошел единый классный час о местном самоуправлении с участием Мелентей Валерия Владимировича, Депутата Законодательного собрания Коксовского сельского поселения.

Мы узнали, что ежегодно 21 апреля, начиная с 2013 года, в России празднуется День местного самоуправления. Указ об учреждении этого нового праздника президент России Владимир Путин подписал 10 июня 2012 года. Было решено установить датой праздника день 21 апреля — день издания (по старому стилю) в 1785 году Жалованной грамоты городам, подписанной Екатериной II. «Грамота» положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

Валерий Владимирович рассказал, что местное самоуправление – самый близкий к людям уровень власти, куда обращаются за решением самых насущных проблем, которые напрямую влияют на качество жизни каждого человека. От их работы во многом зависит развитие территорий, благоустройство населенных пунктов, укрепление жилищно-коммунального хозяйства и социальной инфраструктуры муниципалитетов. В конце встречи наши ученики задали много вопросов, касающихся благоустройства поселка. Валерий Владимирович содержательно ответил на каждый вопрос и пригласил нас- учеников к тесному сотрудничеству. Ведь мы- будущее нашей страны!